Instances

 

Le president DE L’AFMAT :

 
Nicolas PEYPOCH

Professeur des Universités

 

Université de Perpignan

peypoch@univ-perp.fr

       

La Présidente d’HONNEUR De l’AFMAT :

 
Cécile Clergeau

Professeur des Universités

Directrice du Centre de Management International Franco-Chinois

Institut d’Economie et Management de Nantes  – réseau des IAE
Chemin de la Censive du Tertre
BP 62232
44322 Nantes Cedex 3 FRANCE
+33(0) 240 14 14 53

cecile.clergeau@univ-nantes.fr

       cecile

Les vice-présidents :

 
Elisabeth Robinot, chargée des relations internationales

Professeur Université du Québec au Canada

robinot.elisabeth@uqam.ca

 

    
Jacques Spindler

Professeur émérite – Agrégé des Universités

Université de Nice Sophia-Antipolis – IAE – école Universitaire de Management

Membre du Comité National du Tourisme        

Président du CECTD                                    

  Vice Président du Conseil Scientifique du GRALE-GIS du CNRS                            Responsable de la Commission «Collectivités territoriales et Tourisme»

IAE de Nice                                            

24, Avenue des Diables Bleus – 06357 Nice Cedex  Tél : 06 14 47 22 14   

spindler@unice.fr

 

         jacques

La secrétaire générale :

 
Marielle Salvador- Perignon

Enseignant-chercheur en marketing, comportement du consommateur, consommation alimentaire, tourisme gastronomique.

Responsable Majeure International management and Purchasing.

INSEEC Alpes-Savoie                                        12 avenue du Lac d’Annecy                             73381 Le Bourget du Lac cedex                          Tél : 06 63 02 37 86                              msalvador@inseec.com

 

            marielle

Trésorier :

 
Laurent Botti

Maître de conférences

Université de Perpignan 
laurent.botti@univ-perp.fr

               

Autres membres du conseil d’administration :

 
 
Nicola Bellini, Enseignant-Chercheur, Groupe Sup de Co La Rochelle. bellinin@esc-larochelle.fr

Aude Ducroquet, Maître de Conférences, Université d’Angers. aude.ducroquet@univ-angers.fr

Olga Goncalves, Maître de Conférences, Université de Perpignan. olga.goncalves@univ-perp.fr

Joseph Ngijol, Maître de Conférences, Université de Paris 3. joseph.ngijol@univ-paris3.fr

Christine Petr, Professeur des Universités, Université de Bretagne-Sud. Christine.petr@univ-ubs.fr

Mathieu Salvadore, Maître de Conférences, Université de Paris 1. Mathieu.Salvadore@univ-paris1.fr

Corinne Van der Yeught, Maître de Conférences HDR, Université de Toulon. corinne.van-der-yeught@univ-tln.fr

Tan Vo Thanh, Enseignant-Chercheur, Groupe Sup de Co La Rochelle. vothanht@esc-larochelle.fr

Mustafeed Zaman, Doctorant, Université de Perpignan. mustafeedzaman@gmail.com